Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le Quotidien du Gri-Gri International, premier satirique africain francophone animé par la rédaction
  • Le Quotidien du Gri-Gri International, premier satirique africain francophone animé par la rédaction
  • : Né au Gabon en 2001, le Gri-Gri International, sur papier, sur le web ou en livres, a pour fonction d'empêcher de dormir les rois nègres, les ministres excessivement coopérants, les experts véreux, les vedettes en bois, les journalistes stipendiés, les marabouts escrocs...
  • Contact

 

  icone-Gri-Gri.jpg

Recherche

Compteur

medias
1 avril 2013 1 01 /04 /avril /2013 11:47
CINEMA / EVENEMENTS / GALA / CONCERTS / FASHION SHOW


Programme / Program - Festival International du Film PanAfricain - April, 17 - 21 Avril 2013

Espace Miramar - MJC Picaud - Novotel Montfleury
Cannes
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM PANAFRICAIN
CANNES – April, 17 – 21 Avril 2013
April, 17 avril
April, 18 avril
April, 19 avril
April, 20 avril
April, 21 avril
Espace Miramar
MJC Picaud
Espace Miramar
MJC Picaud
Espace Miramar
MJC Picaud
Espace Miramar
MJC Picaud
Novotel
Montfleury
 Espace Miramar
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13h /1pm
 Hill & Gully de / by Patrice Johnson Chevannes –  Fiction – V.O. 115’ – USA - 2012
16h/4pm
The Captain of Nakara de / by  Bob Nyanja – V.O – Comédie Romantique – 88’ – Kenya – 2011 Maj’Noun de Hazem Berrabah Fiction – 26’-Tunisie - 2012
 
 
 
 
 
 
 
 
Gala D’Ouverture
19h / 7pm Accueil
19h30 / 7.30 Cocktail d’Ouverture
20h / 8pm
Déborah Bellevy (Soprano) Marraine du FIFP 2013
20h20 / 8.20pm
Momar Gueye Conte d'Afrique
20h35 / 8.35pm
Présentation du Jury et Ouverture du Festival par la Présidente d’Honneur « Laurentine MILEBO »
Film d’ouverture
21h15 / 9pm
REDEMPTION de / by Cornelius BOKER III & Christopher C. ODOM – Fiction - V.OSTF - USA 2012 – Europe Premiere              Le Tonneau des Danaïde de David GUINAID – 12’30 - France
En présence des réalisateurs
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18h / 6pm
Dégage de / by Mohamed Zran – Doc. Tunisie -  2012          The Pillars – Version Fr  de Moustafa Zakari - 15’46
 
 
 
 
20h30 / 8pm
Crime Silencieux de / by Guillaume Komi OZOU – Fiction – 114’ - Togo Au Secours Wallu de Omar Ndiaye Fiction -14’02 – Sénégal 2012
 
23h / 11pm
After    African Bar MJC Picaud
 
 
 
 
 
 
 
 13h / 1pm
Les Boulistes de / by Nadège Batou et Amour Sauveur – Comédie – (Série) – 72’ – Congo Brazaville – 2011
 
14h30 / 2pm
Spécial Conakry « Débrouille à Conakry – Le Marché de Madina – les Universitaires – Sur les Routes – de / by  Thierry Soumah – 156’- France - 2012
 
17h30 / 5.30pm
Africa : The Beat de / by Samak Wann – Doc. – 60’ - V.O - Musical - Espagne / Tanzanie - 2011
19h / 7pm
Tourbillon à Bamako – de / by Dominique Philippe –Comédie – 70’ – Mali – 2012
 
20h30 / 8.30pm
Sababou « L’ espoir » de Samir Benchikh – Avec Tiken Jah Fakoly -Doc. – 92’-Côte d’Ivoire Débat
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18h / 6pm
Bagana Scène de vie de Woodaabe les nomades du Soleilde / by Elisa Gandelli, Rocco Chiarella et Francesco Sincich – Doc. 63’- Italie / Niger                   Ma poubelle Géante de / by Uda Benyanina – Fiction – 15’46
20h30/8.30pm
Yema de / by Djamila Saharoui – Fiction – 92’ – France / Algérie Five Pounds de Mohamed ADEEB – Fiction – 11’
 
23h / 11pm
After         African Bar   MJC PICAUD
10h / 10 am
Ninah’ Dowry de / by Victor  ViYuoh – Fiction –VOSTA- 95’ Cameroon – 2012
13h/1pm
Colored Conferates de / by Ken Wyatt  - Doc – 40’ – V.O - USA – 2012          Red, White, Black + Blue  de / by James Brown – Doc. – 81’ – V.O - USA – 2012
15h30 / 3pm
Garifuna In Peril de / by Ali Allié et Ruben Reves – Fiction – 99’ V.OSTA - USA Honduras – 2012            419 de / by  Alexander Etseyatse – Fiction – 15’- V.O. - USA - 2013
18h /6pm
Voices de / by  Joachim Landau – Doc. 52’ – France – 2012 – V0STF
 
19h – 20h
Pause détente
 
20h / 8pm
Concert       Iam Bad (Slam  Toulouse)  Gelo Gal (Reggae/Togo)
 
21h / 9pm
   Jeux de Couple de Maxwell A. Cadevall – Comédie – 95’ – France – 2013
 Suivi d’un Cocktail –  offert par l'équipe du Film.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18h / 6pm
Lettre intime à l’Algérie de / by Myriam Hammani –Expérimental 62’ – Algérie – 2010         Dialemi (Elle s’amuse) de / by Nadine Otsobogo - Fiction - 21’- Gabon – 2013
 
 
20h30 / 8.30pm
Neg bwa de / by Gérard Théobal – Doc. – 80’ – France 2010 Prisoner of pain (prisonnier de la Souffrance) – Doc -25’ – Maroc - 2012
09h / 9 am
Caribbean       Cinéma & Cocktail   3 films ( making History, West indises…) suivi d’un cocktail déjeunatoire
 
13h / 1pm
 Bullets Over Browsville de / by Natural Langdon & Damon Diddit – Fiction – VO - 93’ – USA – 2011
 
15h / 3pm
Clown Chocolat de / by Samia Chala et Thierry Leclère – Doc. 51’ – France – 2012     Mackpherson de / by Martine Chartran – Animation – 10’52 - Canada
16h30 /4.30pm
Fleurs à la Fenêtre de / by Giovanni Princigalli –Doc. – 50’55 – Canada – 2012                      Junior de / by Jeffrey Elmont – Fiction – 11’ – USA - 2011
18h / 6pm
Frère Sylvestre de Charles M. de / by  Brantes et Jean-Marc Cazenave – Doc – 52’ – France / Italie/Burkina Faso - 2012
 
 
19h30 / 7.30pm
Ceuta, Douce prison de / by Jonathan Millet et Loïc Rechi Doc. – 90’ – France 2012          Le Voleur de Papillon de / by Patricia Tassinari – Fiction – 19’58 – Canada
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18h / 6pm
Shérifa de / by Steven A.F – Fiction 119’ – Togo 2012
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20h30 / 8.30
Les Pirogues de Haute Terre (Dignity) de / by  Olivier Langlois – Fiction – 90’ France - 2011      Black Soul (Âme Noire) de / by Martine Chartrand Animation – 9’ – Canada - 2000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22h > 03h 10pm>3am
Dîner de Gala PanAfricain Vanny Jourdan (Colombia - Salsa) Backing by Outre Mer (Nice) 
12h / 12am
Against The Gain – de / by Elias MAEL Fiction – 86’35 – VO- USA - 2012
 
14h / 2pm
Agadez Toshamtosham de / by  Cherifa Difellah – Placidet – Doc. – 26’ France 2012           I’m Tremendousty Happy That – I’m Going Play Golfde / by  Sameh Estefanos – Doc. 51’77 V0ST– Egypte – 2013
 
 
 
16h / 4pm
Black Soul (Âme Noire) de / by  Martine Chartrand Animation – 9’ – Canada - 2000 Les Pirogues de Haute Terre (Dignity) – Olivier Langlois – Fiction – 90’ France - 2011
 
 
 
 
 
18h – 19h
Pause détente
 
19h30 / 7.30 pm
Remise des Dikalo Award        Hommage Momar Gueye – Remise d’un Dikalo Spécial
20h / 8pm
Concert          Mamady Diakité
21h / 9pm
Moise Katumbi – Foot – Business & Politique de / by Thierry Michel – 58’ – Belgique – 2012 Un Hiver Tunisien de Teresa Maffeis et Guy – Doc – 26’ – Tunisie - 2013
 


Partager cet article

Published by Gri-Gri International, Ma solange oussou, Africa n1, Litterature, Cannes, Film PanAfricain - dans Les carnets de l'Ambassadrice
commenter cet article

commentaires

Gri-Gri TV